古本
 検索結果古本屋 ぶっくす羅曼茶 
検索の結果 392 件が該当しました。 301392 件目まで表示しています。全 3ページ中 3ページ目です。

Yahooなどの検索サイトから来られた方はこちらをご覧下さい。
1 2 3

書籍名価格
   著者名/出版社/発行年/副題・詳細
わが岩壁 \1575
    古川純一/山と渓谷社/1965年発行/初版☆☆★ ヤケ、煤け、カバ傷み
処女峰アンナプルナ―人類最初の8000米峰登頂 \1575
    モーリス・エルゾーグ/近藤等 訳/白水社/1954年発行/4版☆★★ ヤケ、シミ、汚れ、テープ跡、古書店ラベル
雪白き山 山岳名著シリーズ \1050
    深田久弥/二見書房/1973年発行/9版☆☆★帯 少々焼、小口にシミ、帯少破
ダウラ・ヒマール遠征 1965―1965年全日本山岳連盟ヒマラヤ登山隊報告書 \2625
    大和幹夫 杉田博 沖允人 編/愛知県山岳連盟/1967年発行/初版☆☆★函 函ヤケ、汚れ、本体は美本
ザイル 強さと正しい使い方 \3150
    梶原信男著/篠田軍治監修/日本工業新聞社/1959年発行/初版☆☆★ ヤケ、カバ少イタミ、藏印
遙かなるクリュチェフスカヤ―おじいちゃん探検隊カムチャツカ最高峰を行く \840
    藤本 栄之助/アーツアンドクラフツ/2003年発行/初版☆☆★ カバー少々キズ
山こそ我が世界 \1050
    ガストン・レビュファ/近藤 等 訳/山と渓谷社/1995年発行/初版☆☆★
女たちの山―シシャパンマに挑んだ女子隊9人の決算 \525
    落合 誓子/山と渓谷社/1982年発行/初版☆☆★ 少々日焼け
山をおりてからのお楽しみ―東京近郊・里の味=「味処」「湯処」「里みやげ」 \525
    のんぼー山歩き隊/山海堂/1998年発行/初版☆☆★やや日焼け
新版 北壁に死す \1050
    原 武/山と渓谷社/1984年発行/新版1刷☆☆★わずかに日焼け
女たちの山―シシャパンマに挑んだ女子隊9人の決算 \630
    落合 誓子/山と渓谷社/1982年発行/初版☆☆★少々日焼け
私のヒマラヤ―ダウラギリIV峰 \630
    今井通子/朝日新聞社/1979年発行/2刷☆☆★ わずかにシミ
静かな山―歩き方とガイド \735
    石井 光造/白山書房/1992年発行/2刷☆☆★ 天少々日焼け
沢登り―入門とガイド (YAMAKEIアドバンスド・ガイド) \1575
    吉川 栄一/山と溪谷社/1990年発行/初版☆☆★ 日少々焼け・カバー少々キズ
縦走 ダウラギリII・III・V峰 \945
    今井 通子/朝日新聞社/1981年発行/ダウラギリII・III・V峰 初版☆☆★帯 帯少々日焼け・5ミリ破れ
山旅残歌 失われいく風景 \1575
    立岡洋二/岳書房/1991年発行/初版☆☆★ カバー少々日焼け
団塊諸君 山もいいぞ―夢と勇気とサムマネー \630
    大野 剛義/日本経済新聞社/2005年発行/初版☆☆☆帯
アルプス交番勤務を命ず―元富山県警察山岳警備隊長の遭難救助三十年 \735
    谷口 凱夫/山と溪谷社/2001年発行/3刷☆☆★ カバー擦れ
そして謎は残った―伝説の登山家マロリー発見記 \945
    ヨッヘン・ヘムレブ/ラリー・A・ジョンソン/エリック・R・サイモンスン/海津 正彦 訳・高津幸枝 訳/文藝春秋/1999年発行/初版☆☆★帯 カバー少々キズ
頂は誰がために―ラトックI峰初登頂の記録 \735
    服部 孝司/山と溪谷社/1982年発行/2版☆☆★ 少々日焼け・カバー内側にテープ跡あり
丹沢・山暮らし \1050
    中村 芳男/どうぶつ社/1980年発行/前文:城山三郎 2刷☆☆★ 少々日焼け・天小口少々ヨゴレ・カバーわずかに傷み
長谷川恒男 虚空の登攀者 \1050
    佐瀬 稔/山と溪谷社/1994年発行/初版☆☆★ カバー少々擦れ
完本・山歩きの作法 \1260
    梶谷 洋一/西田書店/2006年発行/初版☆☆★帯 帯2ヶ所、3センチと5ミリの破れ
一等三角点の名山100 (新ハイキング選書) \630
    新ハイキング社 編集/新ハイキング社/1996年発行/3刷☆☆★ ページ角押されによるクセ
新田次郎全集〈第3巻〉チンネの裁き・錆びたピッケル \840
    新田次郎/新潮社/1979年発行/6刷☆☆★帯 少々日焼け・天わずかにシミ・月報付
いまだ下山せず!―ドキュメント山岳遭難捜索(ハードカバー) \840
    泉 康子/JICC出版局/宝島社/1995年発行/9刷☆☆★ カバー背少々ヤケ、わずかにキズ
ミニヤコンカ奇跡の生還 (山渓ノンフィクション・ブックス) \630
    松田 宏也/山と渓谷社/1984年発行/5刷☆☆★ わずかにヤケ
彼ら「挑戦者」 \735
    大蔵 喜福/東京新聞出版局/1997年発行/初版☆☆★ 著者サイン・角わずかに折れクセ
そして謎は残った―伝説の登山家マロリー発見記 \840
    ヨッヘン・ヘムレブ/ラリー・A・ジョンソン/エリック・R・サイモンスン/海津 正彦・高津 幸枝 訳/文藝春秋/1999年発行/初版☆☆★ カバー1ヶ所シミヨレ
植村直己の冒険を考える \630
    本多 勝一/武田 文男/朝日新聞社/1984年発行/初版☆☆★ カバー少々擦れ、ヤケ・小口地少々シミ
天空への回廊 \735
    笹本 稜平/光文社/2003年発行/初版☆☆★ カバー細かいキズあり
雪山―入門とガイド (YAMAKEIアドバンスド・ガイド) \735
    岩崎 元郎 編集/山と溪谷社/1994年発行/4刷☆★★ 天、小口シミ
最新雪崩学入門―雪山最大の危険から身を守るために \735
    北海道雪崩事故防止研究会 編集/山と溪谷社/1996年発行/2刷☆☆★帯 帯1センチ破れ、少々シワ
全盲のクライマー、エヴェレストに立つ \1575
    エリック ヴァイエンマイヤー/海津 正彦 訳/文藝春秋/2002年発行/初版☆☆★ 小口極わずかに小さいシミ1ヶ所あり
御岳の見える村―木曽開田高原日記 \1575
    沢頭 修自/実業之日本社/1985年発行/初版☆★★函帯 本体函帯ともにヤケ、帯破れなど少々傷み・函擦れ
山の軍曹カールを駆ける 中央アルプス遭難救助の五十年 \735
    木下 寿男/山と溪谷社/2002年発行/初版☆☆★帯
山小屋の主人の炉端話 \840
    工藤 隆雄/東京新聞出版局/2003年発行/5刷☆☆★帯
フリー・クライミング 入門とガイド (YAMAKEIアドバンスド・ガイド) \945
    大岩 純一 編集/大岩 あき子 編集/山と溪谷社/1997年発行/5刷☆☆★ 小口やや使用感あり・カバー少々擦れ、キズ
シェルパ ヒマラヤの栄光と死 (中公文庫) \420
    根深 誠/中央公論新社/2002年発行/初版☆★★ カバー、本体押され折れクセ・カバー少々キズ・本体ヤケ、角少々シミ
山村の叙事詩 \945
    森安 理文/暖流社/日験/1995年発行/初版☆☆★ カバー少々擦れ
都会に生き、山に暮らす。 素晴らしき二住生活のすすめ (Ensu bunko) \735
    松田 力/二玄社/1996年発行/初版☆☆★帯/帯背わずかにヤケ
野外のエマージェンシー・ブック (OUTDOOR HANDBOOK) \525
    大蔵 喜福/地球丸/2000年発行/初版☆☆★/カバー背少々ヤケ
クライミング・フリー 伝説を創る驚異の女性クライマー (Human adventure series) \945
    リン ヒル/小西 敦子 翻訳/光文社/2002年発行/初版☆☆★帯/帯破れなどの傷みあり・本体ヤケ
ヒマラヤに挑戦して (中公文庫) \525
    パウル バウアー/伊藤 愿 翻訳/中央公論社/1992年発行/初版☆☆★/少々ヤケ
山小屋物語 \735
    水沢 周/講談社/1992年発行/初版☆☆★/カバー少々擦れキズ
われ山に帰る (同時代ライブラリー) \525
    高田 宏/岩波書店/1990年発行/初版☆☆★帯/本体わずかにヤケ・カバー背少々色褪せ
女性ガイドのしなやか登山術 \735
    樋口 英子/東京新聞出版局/2002年発行/初版☆☆★/カバー背わずかにヨゴレ、背上部2ミリ破れ、わずかに擦れ
灰色の北壁 (ハードカバー) \525
    真保 裕一/講談社/2005年発行/初版☆☆★/本体少々ヤケ・カバー少々擦れ・小口2ページ1ミリ破れ
Mountaineering: The Freedom of the Hills (ペーパーバック) \2100
    Mountaineers (Society)/Mountaineers Books/2004年発行/重刷☆☆★/表紙擦れキズ、カドわずかに傷み・1ページヨレあり
地平線から 第8巻 1986−88 \1050
    地平線会議/地平線会議/1990年発行/初版☆☆★/カバー擦れ、縁少々クセ・天小口地シミ
問いかける山―登ることと考えること \1050
    飯田 年穂/木魂社/2001年発行/初版☆☆★
日本百名山・登山ガイド上下巻セット (目的別AG・ビッグフット) \1260
    山と渓谷山岳図書編集部 編集/山と溪谷社/1993-1995年発行/【上下巻セット】改訂版☆☆★/上巻小口わずかに薄シミ・カバー上部わずかにヤケ
日本アルプスの四季―山岳写真同人「四季」 \1575
    山岳写真同人四季/東京新聞出版局/1994年発行/初版☆☆★/カバー擦れキズ、背少々色褪せ
写真集 新日本の山 \1575
    日本山岳写真集団/東京新聞出版局/1992年発行/初版☆☆★帯/カバー4センチ破れ、少々擦れ・帯少々シワシミ、5ミリ破れ・本体少々反り
冬山 (ヤマケイ登山学校10) \840
    近藤 和美/山と溪谷社/1997年発行/初版☆☆★/カバー背少々色褪せ、擦れ
ヒマラヤ初登頂 1936年のナンダ・コート \1050
    堀田弥一/筑摩書房/1986年発行/初版☆☆★帯/カバー少々擦れ
中高年のための登山医学―山のドクターがアドヴァイス \525
    大森薫雄/東京書籍/1998年発行/初版☆☆★帯なし/カバーわずかに擦れ
自力で安く登る海外の山 憧れの世界の名峰にチャレンジする (NEW YAMA BOOKS) \525
    黒川晴介/山と溪谷社/2001年発行/初版☆☆★帯なし/カバー極わずかに擦れ
山岳―日本山岳会機関誌 第64年(1969) \1050
    日本山岳会/日本山岳会/1970年発行/初版☆☆★/経年並のヤケシミあり
山岳―日本山岳会機関誌 第66年(1971) \1050
    日本山岳会/日本山岳会/1972年発行/初版☆☆★/経年並のヤケあり・4ページはずれ・中割れ
山岳―日本山岳会機関誌 第67年(1972) \1050
    日本山岳会/日本山岳会/1973年発行/初版☆☆★/経年並のヤケあり・表紙少々ヨゴレあり
山岳―日本山岳会機関誌 第68年(1973) \1050
    日本山岳会/日本山岳会/1974年発行/初版☆☆★/経年並のヤケあり・天小口にシミあり
山岳―日本山岳会機関誌 第69年(1974) \1050
    日本山岳会/日本山岳会/1975年発行/初版☆☆★/表紙薄シミあり、水濡れ跡、経年並のヤケあり
山岳―日本山岳会機関誌 第70年 創立70周年記念号 \1575
    日本山岳会/日本山岳会/1976年発行/初版☆☆★/経年並のヤケあり
山岳―日本山岳会機関誌 第71・72年(1976・1977) \1050
    日本山岳会/日本山岳会/1977年発行/初版☆☆★/経年並のヤケあり
山岳―日本山岳会機関誌 第73年(1978) \1575
    日本山岳会/日本山岳会/1978年発行/初版☆☆★/経年並のヤケあり・天小口少々シミ・表紙角わずかに折れ
山岳―日本山岳会機関誌 第75年(1980) \1050
    日本山岳会/日本山岳会/1980年発行/初版☆☆★/経年並のヤケあり
山岳―日本山岳会機関誌 第76年(1981) \1050
    日本山岳会/日本山岳会/1981年発行/初版☆☆★/経年並のヤケあり・表紙少々シミ・角わずかに傷み
山岳―日本山岳会機関誌 第90年(1995) \1050
    日本山岳会/日本山岳会/1996年発行/初版☆☆★/背表紙少々ヤケ
山岳―日本山岳会機関誌 第91年(1996) \1050
    日本山岳会/日本山岳会/1996年発行/初版☆☆★/背表紙少々ヤケ
山岳―日本山岳会機関誌 第92年(1997) \1050
    日本山岳会/日本山岳会/1997年発行/初版☆☆★/背表紙ややヤケ・角折れあとあり
山岳―日本山岳会機関誌 第93年(1998) \1050
    日本山岳会/日本山岳会/1998年発行/初版☆☆★/背表紙少々ヤケ
山岳―日本山岳会機関誌 第94年(1999) \1050
    日本山岳会/日本山岳会/1999年発行/初版☆☆★/背表紙少々ヤケ
太陽を迎えに(新潮選書) \630
    ガストン・レビュファ/近藤等 訳/新潮社/1976年発行/3刷☆★★帯なし/カバー少々擦れ、値札剥がし痕あり・本体ヤケ・表紙折れあり
秋田県の山 (分県登山ガイド) \525
    佐々木民秀/鈴木要三/山と渓谷社/1993年発行/初版☆☆★帯なし/少々カビ臭あり
北岳を歩く (フルカラー特選ガイド16) \525
    中西俊明/山と溪谷社/1998年発行/改訂第7刷☆☆★帯なし/少々カビ臭あり
改定増補 六十歳からの日本三百名山 \598
    田中三郎/東京新聞出版局/1994年発行/増補新版2刷☆☆★帯/カバー背上部2ミリ破れ
ひとりぼっちの山歩き \525
    佐古清隆/山と渓谷社/1987年発行/2刷☆☆★帯/少々カビ臭あり・帯背少々色褪せ
新ハイキング選書5 一等三角点の山を歩く \630
    山口ゆき子・横山隆・高柳生雄・川越はじめ・岡村美邦/新ハイキング社/1988年発行/初版☆☆★帯なし/カバー少々擦れ・天地にわずかにシミあり
谷川岳大バカ野郎の50年―3000日山に登った登山界の暴れん坊 \3150
    寺田甲子男/白山書房/1992年発行/3刷☆☆★/帯無し、背少々退色ありますが、他には難点ありません。
山に向かいて \630
    長谷川恒男/福武書店/1987年発行/初版☆☆★帯なし/カバー少々擦れキズ・小口わずかにキズ
岩場ルート図集 実戦・日本の岩場 \3150
    小森康行・監修/東京新聞出版局/1976年発行/初版☆★★帯なし/カバー擦れシミ、角わずかに傷み・本体ミガキ・天小口小さいシミ
谷川岳を歩く (フルカラー特選ガイド) \525
    竹内真一/山と溪谷社/1997年発行/初版☆☆★帯なし/カバーわずかに折れ跡あり
南アルプス西山麓 太古の山気に清められて (知られざる日本紀行) \1050
    新葉社 編集/新葉社/2005年発行/初版☆☆★帯なし/カバーのないタイプの本です。表紙少々擦れ
雲取山の歩き方 新井信太郎と9人の仲間が選んだ26コース \1470
    新井信太郎編集/けやき出版/1998年発行/初版☆☆★帯/帯1ヶ所5ミリ破れ・カバー極わずかに薄ヤケ
中高年の雪山入門 \525
    福島正明/東京新聞出版局/2001年発行/初版☆☆★帯なし/カバー擦れキズあり
新版 劒岳〈点の記 〉 \630
    新田 次郎・作/山本 甲士・文/文藝春秋/2009年発行/2刷☆☆★帯付/カバー細かいキズ少々あり
空飛ぶ山岳救助隊 ヘリ・レスキューに命を懸ける男、篠原秋彦 \840
    羽根田治/山と溪谷社/1998年発行/初版☆☆★帯/帯わずかにヨゴレ、角わずかに擦り切れ
雲取山に生きる ランプとともに30年余の山暮し \525
    新井 信太郎/実業之日本社/1989年発行/4刷☆☆★帯なし/カバー少々擦れ
命の山・高尾山 \735
    酒井 喜久子/朝日ソノラマ/1994年発行/初版☆☆★帯/天わずかにシミあり・カバー裏面シミあり・帯少々折れ
私の山 谷川岳 (中公文庫 M 211) \525
    杉本 光作/中央公論新社/1983年発行/初版☆☆★帯なし/カバー少々擦れ・本体ヤケ
初登攀行 \1800
    松本龍雄/あかね書房/1966年発行/初版☆☆★函

1 2 3



 - AmigoDatabase Ver8.81